Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:31

Третье место в чемпионате России (Бронза)

В марте прошедшего 2022 года я принимал участие в экспедиции по Эвенкии.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Чем отличается экспедиция от организованного туризма?

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Если в обычном туре график передвижения распланирован, и туристы знают, где будут ночевать, то в экспедициях подобное невозможно.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

График условен, и особенно зимой.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Душа и организатор маршрута, профессиональный путешественник - Дмитрий Юрочкин. Возглавляемая им турфирма существует около 20 лет.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

В нулевых, по одной из Алтайских рек, Дмитрий сплавлял на плоту В.В. Путина и его команду. Президент РФ отдыхал на Алтае, и воспользовался услугами Юрочкина!

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Что касается нашей экспедиции, вместе с другими участниками я прилетел в Красноярск и почти три недели мы колесили на внедорожниках. Первая неделя: Кодинск, Ванавара, Кербо, Тура.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Из Туры три дня ехали на Север в самый дальний и самый холодный посёлок Эвенкии под названием Ессей. Гостиниц на пути не было. Две ночи ночевали в палатке, причём один раз на морозе без печки.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

В Ессее глава посёлка предоставила возможность расположиться в административном здании. В этом северном посёлке живут якуты.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Я посетил небольшой музей, посвящённый переселению якутов в Эвенкию.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

На обратном пути мы вновь две ночи провели в палатках (в общей сложности в палатках шесть ночей).

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Вернувшись в Туру, остановились в доме знакомой женщины.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Из Эвенкийской столицы назад направились другим маршрутом. Значительная часть пути проходила по Нижней Тунгуске.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Ночевали в доме охотника. Хозяина не было и мы поблагодарили его за таёжное гостеприимство продуктами и запиской.

Главной изюминкой стала Суринда, где нам удалось посетить Праздник Оленевода,

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Далее были: Байкит, Куюмба, Северо-Енисейск, Енисейск, Лесосибирск, Красноярск.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Обо всём об этом я писал.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Зато сами организаторы пошли ещё дальше - сняли фильм.

Транссибирская экспедиция 2022 | Затерянный мир Эвенкии - путешествие на внедорожниках в Арктику

Как далее выяснилось, ребята подали документы о прохождении маршрута в специальную комиссию, по результатам которой экспедиция "Затеряный мир Эвенкии" заняла третье место на чемпионате РФ в категории маршруты 1-6 сложности на средствах передвижения.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Ура! Я тоже был участником уникальной экспедиции.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

В итоговом протоколе записана моя фамилия.

Третье место в чемпионате России (Бронза)

Большое спасибо Дмитрию Юрочкину за организацию и прохождение маршрута!!!

Теги: Автопутешествия, Экстремальный отдых