Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 14:47

И вновь про звёздочки

Друзья, всем привет! Хочу поделиться радостью.

В 2017 г. мне предложили участвовать в литературном конкурсе "Наследие". Я выставил Последний боевик партии эсеров, но в финал не попал. Слегка расстроился, решив, более в соревнованиях не участвовать, однако позже свою позицию поменял.

В 2020 г. я отправил на конкурс Касимовские татары. Удивительная загадка истории?

Конкурс "Наследие" проводится среди поэтов и прозаиков, пишущих на русском языке. В 2020 г. на соискание премии номинировалось почти тысяча авторов. Стихи и проза были напечатаны в 14 альманахах (поэтов почти в два раза больше, чем прозаиков).

Финалистами стали 55 авторов, которых выбрало Высокое жюри. Мне пришло письмо, что я финалист, при этом торжественную церемонию пришлось ждать долго.

Вручение премии проводилось ежегодно с участием Великой Княгини Марии Владимировны. Мария Владимировна возглавляет Российский Императорский Дом и постоянно проживает в Испании. В годы пандемии не было возможности организовать ее визит в Россию, в связи с чем вручение премии за 2020 и 2021 годы неоднократно переносилось.

В итоге Ее Императорское Высочество поручила исполнить церемониальные функции своему сыну, который проживает в России и имеет официальный титул Государь Наследник Цесаревич Его Императорское Высочество Великий Князь Георгий Михайлович.

Великий Князь Георгий Михайлович на торжественную церемонию прибыл с супругой – светлейшей княгиней Викторией Романовной (урожденной Ребеккой Вирджинией Беттарини, дочерью итальянских дипломатов. Свадьба состоялась в октябре 2021 года в Исакиевском Соборе в Санкт-Петербурге).

Перед тем как отправиться в Дом литераторов, пришлось заучить:

Обращаться к Великому Князю следует словами: «Ваше Императорское Высочество» (полное обращение при первой встрече или при официальном приветствии) «Ваше Высочество» (во всех остальных случаях).

Обращение по имени-отчеству не принято, это свидетельствует о недостаточном знании обращающимся простых традиций и правил вежливости. Просим запомнить традиционное обращение, соответствующее историческому титулованию, и обращаться только таким образом.

В общем, я очень боялся, выйдя на сцену, чего-нибудь отчебучить. По правилам этикета считается невежливым первым подавать руку, облокачиваться на столик Великого Князя и как-либо сокращать дистанцию, вторгаясь в личное пространство.

И вновь про звёздочки

К счастью всё прошло хорошо. Великий Князь общался с народом демократично.

Как финалист, я сперва получил серебряную звезду "Наследие" и диплом финалиста. Под самый конец на сцену пригласили лауреатов, среди которых оказался я (три поэта, два прозаика). Из рук Великого князя получил статуэтку "Золотое перо" и букет цветов.

И вновь про звёздочки

Серебряную звезду заменили на золотую.

И вновь про звёздочки

При личном общении входивший в Высокое жюри Александр Юрьевич Королев-Перелешин похвалил моё эссе про касимовских татар.

И вновь про звёздочки

По окончании церемонии желающие могли подойти к Великому Князю для аудиенции. Я подарил Его Императорскому Высочеству свою книгу про ладан. Великий Князь и светлейшая княгиня в ответ  подписали открытку со своим фото.

И вновь про звёздочки

Сомневаюсь, что в Россию вернётся монархия. Хотя, как знать... Россия страна непредсказуемая.

Лауреаты премии "Наследие".

(Фото с сайта Проза.ру)

В любом случае, у меня теперь тоже есть звёздочка!

Теги: Событийный туризм