Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 21:15

Карея — административный центр Святой горы Афон

Карея (Карье) представляет собой маленький посёлок, расположенный на высоте 370 м. над уровнем моря.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Карея административный центр автономного монашеского государства Святой Горы Афон. Здесь находятся Протат, а также местная светская администрация. Протат — центральный исполнительный соборный орган управления Святой Горы Афон, в который входят представители (антипросопы) 20-ти монастырей Афона, избирающиеся каждый год своими монастырями.

Карея — административный центр Святой горы Афон

В особо оборудованной комнате в башне Протата находится книгохранилище, где, среди прочего, находится около 120 манускриптов, включая «Трагос» — оригинал первого Устава Святой Горы (972).

Ежегодно в Карее проводились собрания святогорских монахов, участвовавших в принятии важных решений и совместной молитве. Со временем карейская Лавра прекратила своё существование, но Карея своё значение как столица Афона не утратила.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Ради точности отметим — монастырь Эсфигмен объявлен раскольническим, в жизни Афона формально он не участвует.

История поселения начинает свой отсчёт с X века.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Первоначально Карье был отдельным монашеским поселением, а также торговым и ремесленным центром Афона. Главным храмом Карье служит собор Протата освященный в честь Успения Богородицы.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Здесь хранится особо почитаемая икона Богородицы «Достойно есть».

Карея — административный центр Святой горы Афон

Внутри храма снимать строго запрещено, при этом сама церковь снаружи украшена интересными фресками,

Карея — административный центр Святой горы Афон

не запечатлеть которые я просто не мог.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Почти каждое строение в Карее относится к тому или иному монастырю. Есть здесь и просто дома, которые правильнее называть кельями. Настоятельно советую посетить келью Трипикарница! Здесь живёт сербский монах. Паломников к себе он пускает вполне нормально.

В древней келье Типикарница, пребывает чудотворная икона Божией Матери «Млекопитательница» (греч. «Галактотрофу́са»).

Эту келью основал сербский святитель Савва, принесший на Святую Гору из Палестины, из Лавры прп. Саввы Освященного, две иконы Богородицы: «Млекопитательницу» и «Троеручицу» и жезл преподобного Саввы. Святитель Савва сам некоторое время в келье Типикарница подвизался в посте и молитве.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Население Кареи по переписи 2011 г. составило 163 жителя.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Естественно, что это только мужчины, многие из которых монахи.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Главная улочка Кареи состоит из нескольких аккуратных домиков,

Карея — административный центр Святой горы Афон

и напоминает павильон Мосфильма.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Здесь находятся почта-телеграф, медицинский пункт, несколько магазинов, небольшая гостиница, пекарня и харчевня. В Карее можно не только поесть, но также купить ботинки, если таковые развалились, либо одежду.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Дафни (главный порт Святой Горы Афон) от Кареи в 8 км. До Дафни, а также в другие монастыри, из Кареи можно добраться автобусом, маршруткой и даже на такси.

В канцелярии Священного Кинота вы сможете продлить свой диамонитирион — разрешение на посещение Святой Горы. Лучше всего это сделать в утренние часы, сразу после переезда в Карею.

В понедельник и четверг в Протате проходит Синаксис — собрание представителей афонских монастырей, а в воскресение там выходной день. Таким образом, лучшие дни для продления диамонитириона — вторник, среда, пятница и суббота.

Карея — административный центр Святой горы Афон

Я же отмечу, что диамонитирион, как правило, выдаётся на 4 дня. Будучи на Афоне во второй раз (2017 г.), я пришёл в монастырь Святого Павла с уже просроченным диамонитрионом.

У меня было зарезервировано посещение монастыря следующим днём, однако монах проявил милость, пустив паломника. Если диамонитирион просрочен на несколько дней, это не страшно. А вот что будет если срок пребывания будет превышен на неделю? Этого я не знаю.