Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — сейчас на сайте

Як запорожци прячуть сало...

Будучи в Запорожье, я и моя хорошая знакомая Галя, самым первым делом решили посмотреть Хортицу. Посетив на острове Казачий городок и посмотрев представление казаков, мы прогулялись по высоким берегам острова и даже искупались на пляже.

Обо всём об этом я постараюсь рассказать чуть позже. Здесь же речь пойдёт об одном на мой взгляд интересном моменте.

Тропинка из леса вывела нас к станции.

Як запорожци прячуть сало...

Через Хортицу проходит железная дорога. Здешняя станция, как и положено, называется "Запорожская сечь".

Як запорожци прячуть сало...

Одновременно с нами на станцию пришла электричка.

Электропоезд остановился.

Открылись двери.

Люди вышли из вагонов.

Як запорожци прячуть сало...

Кто-то выгружал, кто-то, наоборот, загружал свои коробки, в коих определённо было съестное....

Дежурная дала отмашку.

Як запорожци прячуть сало...

Электропоезд закрыл двери и отправился дальше, исчезнув за горизонтом. Народ, вышедший на станции, со своими тележками и коробками также рассосался.

Як запорожци прячуть сало...

Направляясь на остановку автобуса, переходим железную дорогу.

Як запорожци прячуть сало...

Тут Галя понимает, что кое-что потеряла и потому отправляется назад. Мне захотелось посмотреть местный посёлок. Договорившись через 20 минут встретиться на остановке, расходимся. Иду-бреду сам не зная куда. Прохожу мимо Хортицкого кладбища.

Тропинка ныряет под горку. И тут, почти сразу за кладбищем, вижу, из земли торчат какие-то то ли ульи, то ли ящики?

Як запорожци прячуть сало...

Возле каждого ещё и дымоход имеется. Что бы это значило? Может, думаю, это какие-то старинные склепы? Или это бункеры подземные, продолжение из соседних гаражей?...

Як запорожци прячуть сало...

Впрочем, времени у меня было мало, и потому я отправился дальше. Здешний посёлок называется "Научный городок".

Як запорожци прячуть сало...

В настоящем он переживает не самые лучшие времена.

Я спустился к Днепру. Поговорил за жизнь с местной рыбачкой

Як запорожци прячуть сало...

и направился обратно. Поднимаюсь в горку, вновь рассматриваю загадочные ящики.

Як запорожци прячуть сало...

Тут вижу, впереди мужчина с женщиной уж больно подозрительно по сторонам осматриваются. Я встал за дерево. Они же, подойдя к одному такому зарытому контейнеру, открыли его, и далее парень полез в погреб.

Як запорожци прячуть сало...

Мамка ему, не заметив меня, сверху гутарит: "Петро, москаль убиг. Доставай сало."

Як запорожци прячуть сало...

После я выяснил, подобные погреба были нарыты одновременно с возведением самого Научного городка. Лично я впервые вижу подобную конструкцию.

Як запорожци прячуть сало...

Ничего не скажешь — рукасты запорожские мужики, мудры на выдумку их учёные!